BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

domingo, 20 de dezembro de 2009

HISTÓRICO DE FRUTUOSO GOMES

Na localidade de Mumbaça, onde passou as águas do riacho Mineiro, teve início uma povoação chamada Mumbaça que durou por bastante tempo. Com o passar dos anos a localidade teve seu nome mudado para Mineiro, numa homenagem ao riacho que matava a sede de muitos. Mineiro foi um povoado de crescimento lento, apesar do esforço desenvolvido pela comunidade. Sua atividade econômica voltada para a agricultura desenvolvia-se lentamente.

FRUTUOSO GOMES, antiga Mumbaça, posteriormente Mineiro foi fundado em 3 de outubro de 1830, por Manuel Mumbaça. A povoação ganhou a condição de Distrito em 1953. O município foi criado pela Lei nº 3008, de 20 de dezembro de 1963, desmembrado do de Martins, que teve como primeiro prefeito o senhor Raimundo Berlarmino da Fonseca, que instalou o novo município em 1º de janeiro de 1964. Com 96,6 km², equivalente a 0,12% sobre o rio Grande do Norte.

no dia 16 de maio de 1967, por força da Lei nº 3.446, teve seu nome mudado para Frutuoso Gomes numa homenagem ao Sr. Frutuoso Gomes, agricultor da região que doou uma faixa de terra de sua propriedade para que se instalasse a Estação de Mumbaça, inaugurada em 31 de dezembro de 1941, ampliando o desenvolvimento da localidade e a produção local passou a ter maior circulação.A estação ferroviária foi desativada em 2000 e vai ser sede da CASA DE CULTURA DE FRUTUOSO GOMES

LEI QUE CRIOU O MUNICIPIO DE FRUTUOSO GOMES

FRUTUSO GOMES CAMARA - PATRONO

FRUTUOSO GOMES
FRUTUOSO GOMES DA CÂMARA, natural de Martins, nascido a 19 de outubro de 1886, filho de João Gomes de Melo e de Maria de Oliveira Gomes. Casou-se em 1890 com Antonia Salustiana da Cunha, cujo matrimônio houve 12 filhos: MANUEL FRUTUOSO CÂMARA, SEVERINO GOMES CÂMARA, FRANCISCO GOMES CÂMARA, JOÃO FRUTUOSO CÂMARA, ANTÔNIO FRUTUOSO CÂMARA, MARIA SALUSTIANA CÂMARA, FRANCISCA SALUSTIANA CÂMARA, RAIMUNDO FRANCISCO CÂMARA, JOSÉ FRUTUOSO CÂMARA, JÚLIA ALVES CÂMARA, ELIAS FRUTUOSO CÂMARA e ADAUTO FRUTUOSO CÂMARA. Frutuoso Câmara faleceu em 1946, aos 82 anos de idade

EX-PREFEITOS DE FRUTUOSO GOMES

INTERINO:

1 – RAIMUNDO BERLAMINO DA FONSECA

Natural de Frutuoso Gomes, nascido a 7 de fevereiro de 1897, filho de José Belarmino da Fonseca e de Francisca Belarmino da Fonseca. Casado em três núpcias, a 1ª com Maraia Carmelita Coutinho da Fonseca; a 2ª com Antônia Leão da Fonseca; e a 3ª com Adalcina Martins da Fonseca, construindo um prole de 13 filhos.

Posse em 01/01/1964

2 – OSMARINA DE OLIVEIRA FERNANDES

05/10/1964

Osmarina de Oliveira Fernandes. Em 1º de janeiro de 1964 o então governador Aluízio nomeou o senhor Raimundo Belarmino da Fonseca, prefeito interino de Frutuoso Gomes, que governou até 5 de outubro de 1964, quando passou a residir em Mossoró e foi substituído por Dona Osmarina de Oliveira, que governou até 31 de janeiro de 1965, quando passou o cargo para o senhor Vicente Costa dos Santos, primeiro prefeito constitucional de Frutuoso Gomes. Natural de Frutuoso Gomes, nascida a 26 de fevereiro de 1935, filha de Elisio Joaquim de Oliveira e Santina Maria de Oliveira. Casasa com Agnelo Fernandes da Silva

CONSTITUCIONAIS:

1 – Vicente Costa dos Santos

Eleito em 24/01/1965

Posse em 02/02/1965

VICE – Antonio Dantas

Em 25/02/1967 o titular solicitou 60 dias de licença para tratamento de saúde, transmitindo o cargo ao vice-prefeito. Em 04/07/1967, antes do prazo determinado o prefeito Vicente Costa encaminha à Câmara Municipal pedido de reassumir seu mandato, enquanto que Antonio Dantas negou a transmitir o cargo

2 – Gilvan Carlos

Eleito em 30/11/1969

Posse em 31/01/1970

VICE – JOSÉ MARIA DA FONSECA

3 – Francisco Xavier de Araújo

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

VICE – Sebastiana Dantas Limeira

4 – Antonia Suassuna de Freitas Carlos

Eleita em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Raimunda dantas de Queiroz

5 – Lucídio Jácome Ferreira

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

VICE – Francisco Xavier de Azevedo

6 – GILVAN FERNANDES CARLOS

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

7 – Dr. Lucídio Jácome Ferreira

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

8 –Almeida Fernandes Carlos

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Lúcia de Fátima Idalino Cardoso

9 – Fagner Suassuna Carlos

Eleito em 01/10/82000

Posse em 01/01/2001

VICE - Túlio

10 – FAGNER SUASSUNA CARLOS

Reeleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de Martins-RN, nascido a 17 de abril de 1975, filho do ex-prefeito e deputado estadual Gilvan Fernandes Carlos e da ex-prefeita Antônia Suassuana Freitas Carlos.

ATUAL ADMINISTRAÇÃO


LUCIDIO JACOME FERREIRA , natural de Antonio Martins, nascido a 24 de agosto de 1957. Em 15 de novembro de 1982 foi eleito prefeito de Frutuoso Gomes, com 680 votos votos, derrotando seus oponentes: Genaro Gomes da Mota (229), José Carlo de ANDRADE (578) Tomou posse em 31 de janeiro de 1983, juntamente com seu vice-prefeito, senhor Francisco Xavier de Azevedo. Em 5 de outubro de 2008 conquistou seu segundo mandato, conquistando 1.958, equivalente a 55,31
VICE-PREFEIRA
MARIA VERA RODRIGUES de OLIVEIRA, natural de Almino Afonso, nascida a 26 de novembro de 1957.
CANDIDATOS DERROTADOS
FRANCISCO DIASSIS FERNANDES VIEIRA , natural de Antonio Martins, médico, nascido a 16 de janeiro de 1967, com1.582 votos, equivalente a 44,69 ór cento
Vice-prefeito
Francisco Paulino Filho, conhecido popularmente por Chiquinho Paulino, natural de Frutuoso Gomes.nascido a 19 de dezembro de 1957

INSTALAÇÃO DO MUNICÍPIO DE FRUTUOSO GOMES

Municipal, iniciou-se a sessão solene de instalação do Município de Mineiro, criado pela Lei nº 3.008, de 20/12/1963, e publicada no Diário Oficial do Estado em 21/12 do mesmo ano. Assume a presidência dos trabalhos, Sr. Manoel Raimundo da Silva, segundo Juiz de Paz em exercício que convida o Sr. Severino Ferreira de Araújo, serventuário do cartório desta cidade para servir de secretário. Inicialmente o presidente comunica a finalidade da presente reunião para, em seguida, declarar instalado o novo município de Mineiro. A seguir convida para participarem da mesa dos trabalhos, as autoridades presentes, facultando a palavra a quem dela quiser fazer uso. Pede a palavra o Sr. Agnelo Fernandes e se pronuncia da seguinte maneira: Congratulando-me por este feliz evento, que constitui para nós motivo de orgulho e regozijo, faço votos para que o novo município seja a garantia do progresso e grandeza desta terra, e da prosperidade deste povo honesto e trabalhador.
Em seguida o presidente comunica que de acordo ao que lhe fora atribuído e declarando haver tomado conhecimento da nomeação do primeiro prefeito desta comuna, convida a seguir o Sr. Raimundo Belarmino da Fonseca, prefeito nomeado, que de pé leu o seguinte compromisso: “Prometo guardar a constituição do Estado, e desempenhar com lealdade e dedicação, o cargo que me foi confiado de Prefeito deste município”, o que é seguido de calorosa salva de palmas; após o que o presidente declara empossado no cargo o novo prefeito de Mineiro.
Nada mais havendo a ser tratado, o presidente declara encerrada a sessão solene mandando antes que se faça a presente ata, que depois de lida e achada conforme, foi assinada por todos os presentes, eu, Severino Ferreira de Araújo, secretário, a escrevi e assino”.

MAIS

VEREADORES DE FRUTUOSO GOMES

A primeira Câmara Municipal foi instalada no dia 3 de fevereiro de 1965 em ato solene presidido pelo Dr. Giovani Xavier da Cunha, Juiz Eleitoral da Zona Eleitoral de Martins. Que teve como primeiro presidente o senhor ANTONIO DANTAS, VICE-PREFEITO NESSA DATA TOMARAM POSSE OS SEGUINTES VEREADOS

1 – MANUEL DO NASCIMENTO AMARAL

2 – JOSÉ CAVALCANTE DE ANDRADE

3 – ANTONIA SALUSTIANA CÂMARA

4 – NAZARÉ FERNANDES DA CRUZ

5 – JOSÉ GOMES NETO

6 – MANUEL FERNANDES PIMENTA (que faleceu durante o mandato, sendo substituído por MANUEL EUZÉBIO CAVALCANTE

7 – ANTONIO DANTAS DE MEDEIROS

8 – FRANCISCO FIRMINO DA SILVA

VEREADORES DE FRUTUOSO

ELEITO RM 15/11/1968

1 – ANTONIO DANTAS

2 – FRANCISCO FRUTUOSO

3 – JOSÉ GURGEL GAMA

4 – SEVERINO BATISTA CÂMARA

5 – FRANCISCO OTÁVIO DIAS

6 – MANUEL RAIMUNDO DA SILVA

7 – RAIMUNDO JOSÉ NETO

VEREADORES DE FRUTUOSO

ELEITO EM 15/11/1972

1 – JOSÉ ARAÚJO CARLOS

2 – MANUEL SINÉSIO NETO

3 – MARIA DANTAS DE LIMA

4 – SEBASTIÃO CARLOS DE AMORIM

5 – ANTONIO BATISTA DE ARAÚJO

6 –FRANCISCO FIRMINO DA SILVA

7 – FRANCISCO FRUTUOSO CÂMARA

VEREADORES DE FRUTUOSO

ELEITOS EM 15/11/1976

1 – FRANCISCO FRANCOIS DE OLIVEIRA

2 –ANTONIO DANTAS

3 – JOSÉ ARAÚJO CARLOS

4 – JOSÉ AGOSTINHO NETO

5 – WILSON GOMES CÂMARA

6 – VICENTE HOLANDA DA SILVA

VEREADORES DE FRUTUOSO

ELEITOS EM 15/11/1982

1 – RAIMUNDA DANTAS

2 – JOÃO LUIZ BEZERRA

3 – ANTONIO BATISTA DE ARAÚJO

4 – ANTONIO DANTAS

5 – JOSÉ ARAÚJO CARLOS

6 – WILSON GOMES

7 – JOSÉ LOURENÇO DO AMARAL

MAIS

MAIS

MAIS

MAIS

ASSEMBLEIA DE DEUS DE FRUTUOSO GOMES

ASSEMBLÉIA DE DEUS

Foi inaugurada no dia 21 de agosto de 1968, localizada na Rua José Carlos e teve como primeiro pastor o senhor Alcindo Pinheiro de Lima que administrou o templo até 1977, quando passou o cargo para o pastor Josino Maciel Bezerra

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs